Мануал по 2 ступени РейКи. Часть 2.

Принципы дистанционной работы. Фантом.

РэйКи не ограничено пространством и временем. Когда мы просим его помочь в решении каких-то проблем людям, оно работает на тонких невидимых нам уровнях вне зависимости от того, находится ли пациент рядом с целителем или нет. В случае с ситуацией или прошлой травмой нет необходимости, а часто и возможности, физически оказаться там, где что-то произошло. Достаточно каким-либо образом обозначить то, с чем работаем (при этом лучше озвучивать не диагноз, а симптомы проблемы). Так мы фокусируем внимание и намерение на том, что хотим исцелить, и куда направляем энергию РэйКи.

Для начала работы по дистанционному целительству проще всего воспользоваться техникой фантома.

Фантом - это некий образ того, с кем или чем ведется работа. Это может быть фотография, бумажка с написанным именем, рисунок (см. технику из курса по первой ступени) или какой-то предмет, временно назначенный на роль пациента, даже собственный палец или мягкая игрушка. Можно просто мысленно представить пациента. Но если работа не разовая, а требует длительного лечения и нескольких сеансов, то лучше сделать фантом, на котором написать имя пациента (кличку животного или адрес дома, пространство которого надо исцелить), краткое описание ситуации, требующей гармонизации, указать проблему, которую необходимо решить.

Фантом берем в руки, просим РэйКи проявиться для исцеления, и наблюдаем за потоком. После проведения сеанса фантом откладываем в сторону до следующего сеанса. Желательно, чтобы это было какое-то специальное место или коробочка, которую не будут трогать посторонние люди.

Шкала жизнь/смерть. Программа торможения смерти.
Состояние человека в течение жизни условно можно представить графиком между двумя полюсами – жизнь и смерть. Рост, развитие, выздоровление – это стремление к полюсу жизни, болезнь, депрессия, старость, упадок сил – стремление к смерти, острая болезнь – как резкое падение, хроническое заболевание – медленный спуск. Данная программа позволяет остановить падение в смерть, а дальнейшая работа РэйКи позволяет устремить пациента в сторону полюса жизни.

Во время работы выразите намерение на исцеление с помощью программы торможения смерти.

Практика 1.
Выберите проблему, с которой хотите работать. Не берите сейчас проблемы ситуативного характера, ситуациям посвящен отдельный параграф. Возьмите, например, какую-то болезнь: простуду или упадок сил, депрессию.

Сделайте фантом. Это может быть и бумажка с именем и проблемой или афирмацией, но лучше, если вы фантом нарисуете. Отрисовка проблемы - это неплохой способ научиться диагностировать. Кроме того, по рисунку проще отследить процесс: смотришь и хочется что-то добавить или изменить – это явный признак происходящих изменений.

Затем войдите в Рейки, положите руки на фантом и следите за ощущениями.

Нарисуйте мысленно, или рукой, или карандашом иероглиф Рейки (тот, который собственно Рей-Ки) на фантом и следите за изменением ощущений.

Произнесите «программа торможения смерти» и продолжайте отслеживать поток.

Затем нарисуйте символы по очереди и также наблюдайте за происходящим.

Символы рисуйте, доверяя своей интуиции. В конце работы или если вдруг возникли неотложны дела, и вам надо выйти из работы досрочно, сложите руки в Гассё, произнесите: Рейки, оставайся здесь (с этим человеком) столько, сколько необходимо. Поднесите сложенные руки к губам, чуть разведите ладони и подуйте в них, отпуская проблему как птичку из рук и разводя руки в стороны. Затем опять сложите их в Гассё и поблагодарите Рейки, себя, пациента, мир вокруг.

Работа с ситуацией. 



Когда возникает потребность в работе с ситуацией, в ее лечении или гармонизации?

Три случая:

  • ситуация в прошлом, которая портит жизнь в настоящем или может испортить ее в будущем;
  • ситуация в настоящем, которая тем не менее портит жизнь и не хочет поддаваться воздействию для ее урегулирования;
  • ситуация в будущем, которая вызывает сомнения, страх, прочие эмоции и которая потенциально способна испортить жизнь, или уже портит, потому что вполне прогнозируема, а возможности ее избежать не видно.

Что происходит в таких ситуациях?

Это может быть травма, нарушающая внутреннюю целостность человека, в нее попавшего. Такая ситуация затрагивает глубокие эмоциональные слои, оставляет отпечаток надолго и постоянно выводит человека из состояния душевного равновесия. В этой ситуации возникает рана, смещение или отрыв части энергетического тела, возможно еще и внедрение чего-то постороннего внутрь тела. И тогда ситуация беспокоит как любая незажившая царапина, а иногда на уровне «тонкого тела» складывается так, что рана сама по себе зажить не может и нужна помощь специалиста
Еще встречаются ситуации, не связанные в видимом диапазоне с внутренним миром человека, но вносящие в него дисбаланс просто потому, что они (ситуации) никак не могут решится или потому что имеющийся или наиболее вероятный вариант их решения человека не устраивает. Ситуация продолжает оттягивать на себя большую часть внимания и сил. В этом случае для понимания происходящего, для решения или поворота ситуации в нужную сторону не хватает энергии. Если же такое происходит постоянно, то тут надо искать причину непосредственно внутри человека. Что-то мешает ему наладить свою жизнь, что-то оттягивает на себя очень много энергии – это может быть или глубокий внутренний конфликт, или какая-то застарелая травма, или возможно наведенная негативная программа типа порчи или проклятья, или чужеродное внедрение и т.д. и т.п.

Основная методика исцеления ситуации одна, но ее приложение к практике может несколько отличаться.

Вначале надо ситуацию описать в словах. Потом ее надо описать абстрактно: через образ, ощущение, движение, танец, позу и пр. Затем она переносится на подходящий носитель, т.е. создается фантом ситуации в виде рисунка/скульптуры/композиции из какого-либо материала или она просто прописывается в подходящем предмете, временно переименовывая его в отображение ситуации. После этого занимаемся собственно исцелением ситуации, а именно на фантом проводятся энергии для решения и исцеления ситуации. Энергии могут быть разные, я, например, начинаю работу с энергии Рейки.

Если ситуация не выправляется сама собой за счет притока дополнительной энергии, то начинается работа более конкретного характера, а именно ищется и исцеляется причина. Иногда необходимо бывает поработать с самим человеком, допустим в случае травмы проводится то, что в шаманизме называется возвращением части души или животного силы. Если причина в порче или проклятье, то проводится работа по нейтрализации и снятию этих программ. Так же устраняются подселения и подключки, которые мешают восстановлению и исцелению. Если беспокоит возможная ситуация в будущем, то производится гармонизация существующего положения вещей, выбор наиболее желательной вероятности развития событий, а так же проходит работа с причинами, которые мешают направить ситуацию в желаемое русло. По необходимости можно сделать амулет или талисман, чтобы дать дополнительный ток энергии в проблемную зону.

Практика 2. 


Теперь перейдем к конкретной практике.

Выберите какую-либо ситуацию, с которой будете работать. (Сразу скажу, что работу с подселениями и сущностями, а также создание амулетов здесь я рассматривать не буду).

Итак, выбираете ситуацию. Рисуете фантом.

В принципе, можно работать и проще: пишете ситуацию или обозначаете ее просто вслух (например, сдача экзамена на вождение) и просите Рейки исцелить эту ситуацию или, например, в ситуации с экзаменом – просите помочь сдать. Помните о том, что Рейки идет на благо всех замешанных в ситуации, поэтому вы можете и не сдать экзамен даже при всех благоприятных обстоятельствах просто потому, что это будет именно тем самым благом для вас, даже если вы думаете по другому. Здесь важно не привязываться к результату, не ждать, что события повернутся именно так, как вам хочется, потому что самый краткий путь к гармонии вашей жизни может лежать принципиальо в ином направлении. Рейки – не магия, Рейки – система естественного исцеления.

Так вот, если вы все-таки решили более детально отработать ситуацию, то рисуете фантом ситуации в настоящем. Работаете с ним, проводите на фантом Рейки с применением символов, программы или просто так, дорисовываете или перерисовываете так, как оно вам кажется.

После этого, кладете руки на рисунок, закрываете глаза, мысленно пишете второй символ и задаете намерение на исцеление причин сложившейся ситуации. Наблюдаете за потоком Рейки и за самим символом: он может висеть перед вашим мысленным взором, может как-то измениться, куда-нибудь деться и пр. Через некоторое время открываете глаза, берете второй листок бумаги и рисуете фантом причины ситуации. И работаете его в Рейки. После этого на фантом причины кладете фантом ситуации и еще раз отрейковываете вместе. Затем кладете на рисунки руки, мысленно опять рисуете второй символ и задаете намерение на исцеление следствий ситуации.
Наблюдаете. Рисуете фантом следствий ситуаций и отрейковываете.
Под завязку все три рисунка рейкуете вместе стопочкой.
В конце складываете руки в Гассё, произносите: Рейки, оставайся здесь столько, сколько необходимо. Подносите сложенные руки к губам, чуть разводите ладони и дуете в них, отпуская проблему как птичку из рук и разводя руки в стороны. Затем опять складываете их в Гассё и благодарите Рейки, себя, пациента, мир вокруг.

Таким образом, безусловно, можно работать не только с ситуациями, а и с болезнями, с взаимоотношениями, со страхами и переживаниями (и с их причинами и следствиями). Эту формулировку: исцеление проблемы, ее причин и следствий, хорошо запомнить и применять в практике. Мы в подсознании часто имеем некие убеждения в том, что мы точно знает, как именно надо лечить или отчего что-то происходит. Это случается, даже если человек вслух признает собственно невежество. Установки и стереотипы подчас давлеют над нашими сознательными желаниями, блокируя потоки энергии. Уточняя, что лечить надо причины и следствия, я дополнительно снимаю свои ограничения на видение ситуации и поток Рейки пойдет свободнее.

Если подобную технику как следует освоить, то можно через нее выйти на принципы кармического целительства. Треугольник РейКи. Это методика работы с ситуациями с применением символов РейКи второй ступени. Можно рисовать на листе бумаги, на песке, на затуманенном стекле, мысленно. В конце рисунок стирается/разрывается/сжигается.



На белом листе рисуют равносторонний треугольник и подписывают углы с внешней стороны (не внутри, внутри потом символы рисуем): верхний "На Высшее Благо", левый "ФИО пациента" или, если работаете с собой "Я", правый угол "описание ситуации". Ситуацию описываем в соответствии с правилами создания аффирмаций - в настоящем времени, без частицы "не". Например: я работаю на интересной работе, у меня достаточное количество денег и я реализую мои идеи и планы, у меня счастливая семья, я живу радостной, наполненной жизнь. И т.д., и т.п. Внутри треугольника в левом углу рисуете 1 символ, в правом углу - 2 символ, в верхнем углу - 3 символ. Затем обводите треугольник с надписями в круг - создаете целостное, завершенное пространство. Рейкуете рисунок, символы и вообще медитируете в потоке РейКи. Напоследок, рвете или сжигаете рисунок, стираете песок, линии на стекле, сметаете мысленный рисунок. Делаете это с осознаванием, что силы Вселенной уже пришли в движение. А потом забудьте. Если ситуация не отпускается, то представьте у себя в руках воздушный шарик, поместите ситуацию и рисунок в него, наполните его РейКи и отпустите лететь, помня, что все, что ни произойдет - это на Высшее Благо.




Работа с субличностями.


Наша разъединенность внутри себя, разлад, неумение слышать и понимать свои потребности, приводит к расщеплению личности на множество фрагментов – субличностей. Какие-то из них мы знаем, какими–то сознательно пользуемся, какие-то упорно не признаем, а о каких-то и не подозреваем, вытесняя их на темную сторону души. А оттуда они оказывают не осознаваемое нами воздействием на нашу жизнь, и крайне редко это воздествие бывает благоприятным. Чаще всего такая расщепленность провоцирует нас на внутренние конфликты, которые приводят к проблемам в жизни и к болезням тела и души.

Какие субличности в нас есть? Это и те, про кого писал Эрик Берн – родитель, взрослый, ребенок. Это и внутренние мужчина и женщина, мама и папа, внутренний саботажник, волшебник, добрый чудак или злая ведьма. Часто причина наших болезней, эмоциональных конфликтов и прочих неприятностей вплоть до неврозов и неконтролируемых всплесков лежит в несогласованности взаимоотношений этих частей, например, внутренний родитель запрещает кушать мороженное в минус 15, а внутреннему ребенка надо именно этот кусочек на морозе, чтобы почувствовать себя счастливым.

Для исцеления подобного рода внутренних конфликтов можно воспользоваться техникой внутренних путешествий: сходить в гости к самому себе, поговорить по душам, выяснить причины недовольства, проявить там энергии РэйКи и вылечить самого себя через обретение целостности изнутри.

Принципы внутренних путешествий. 


Внутреннее путешествие к самому себе – это трансовая медитация и разговор сознательной части с неосознаваемой частью самого себя. Неосознаваемая часть меня – это некий кусочек энергии и информации, который подспудно действует на меня, на мое поведение, эмоции, мысли. Его можно персонифицировать и в легком трансовом состоянии с ним поговорить.

Для этого удобно садитесь или ложитесь, входите в РэйКи и проговариваете намерение. Например: я хочу поговорить со своим внутренним ребенком. Затем закрываете глаза и сосредотачиваетесь на дыхании: вдох-выдох. С каждым выдохом отпускаете все мысли, напряжение, беспокойство, суету, что скопились в голове и теле, с каждым выдохом чувствуете как расслабляется и тяжелеет тело, с каждым выдохом отдаете вес тела Земле. Если мысли не отпускают, то выполните техники первой ступени (Ха-до, Гассё, ДзЁсин КокюХо). Если в теле есть какие-то зажимы или боль, то подышите этими местами, пропустите туда энергию РэйКи, нарисуйте второй символ, чтобы разгладить и расслабить напряжение.

Затем, когда тело и мысли успокоятся, когда вы расслабитесь, представьте, что вы идете по тропинке. Посмотрите вокруг – что вас окружает, какое настроение и какая погода вокруг. Затем представьте поворот тропинки, и за ним увидьте дерево с дуплом. Заходите – влезайте в дупло, внутри находится винтовая лестница, которая ведет вниз в темноту. Проговорите свое намерение на путешествие. Спускаетесь по лестнице на несколько витков и выходите на площадку, посмотрите вокруг и увидите дверь. Еще раз повторите намерение, с кем хотите встретиться, и ... открывайте дверь – за дверью вы увидите того, к кому пришли в гости.

Обратите внимание на обстановку, которая находится за дверью, что и как там. Посмотрите на того, кто пришел на встречу с вами, поздоровайтесь, поговорите, спросите что к чему. Спросите, согласится ли он/она на сеанс РэйКи. (Бывает так, что и откажется, тогда выясните, почему вы не хотите пропускать РэйКи в эту часть вашей души и вместе поищите способы решить конфликт – учитесь договариваться с собой).

После того, как пообщаетесь, спросите: не хочет ли он/она пойти с вами обратно. Если нет, то пообещайте еще прийти и поговорить, и в последствии выполните это обещание. Если согласится, то идите обратно к двери, выходите к лестнице и поднимайтесь в дупло дерева, там возьмите свою часть на руки, обнимите и разместите ее в своем сердце. Проявите РэйКи и вернитесь в себя. Поделайте еще РэйКи себе для лучшей интеграции части вашей души.

Комментировать ВКонтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий