МЕДИТАЦИЯ "ОЧИЩЕНИЕ ПАМЯТИ ДЕТСТВА"



Сядьте удобно. Пусть никакие дела не беспокоят ваш ум. Пришло время глубоко поработать с собой.
Чтобы внутреннее напряжение окончательно ушло, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. После этого закройте глаза.
Своим мысленным взором представьте некий перекидной календарь, на открытом листе которого будет стоять сегодняшняя дата. Начните перелистывать его в обратном направлении. По мере того, как вы это делаете, у вас могут возникать различные воспоминания из прошлого. Не задерживайтесь на них. Просто, листая календарь, идите в прошлое дальше.
В какой-то момент увидьте маленького ребенка 5-6 лет. Это – вы. Как он выглядит? Присмотритесь внимательнее. Как звучит его голос?
Загляните в глаза этому ребенку. Нет ли в них какой-то невыраженной тоски или обиды из-за того, что взрослые люди, его родители не всегда дают ему безусловное чувство любви, в котором он так нуждается, не всегда понимают его потребности и интересы?
Как бы там ни было, прижмите его к себе. Погладьте по голове и скажите ему: «Я люблю тебя и принимаю тебя таким, какой ты есть. Не бойся ничего, малыш».
Несколько раз повторите эту фразу. Сделайте так, чтобы ребенок поверил вашим словам. Пусть что-то вместе с этим изменится в его сердце. Какой-то страх из-за негативной оценки и непонимания его другими людьми уйдет из его внутреннего мира. И когда это случится, он прижмется к вам, найдя у вас защиту и поддержку.
Пусть что-то также уйдет и из вашего сердца.
Проявите все свои чувства к этому маленькому ребенку. Не сдерживайте их. Как взрослый человек дайте этому малышу то, что ему нужно. Поговорите еще некоторое время с ним: узнайте его потребности, которыми он живет, и ответьте на какие-то его вопросы.
После этого пусть этот ребенок уменьшается в величину горошины, которую вы положите себе в сердце. Это – его новый дом. Пусть он всегда живет в мире вашего сердца. Увидьте его там, или услышьте его голос оттуда, или почувствуйте его в своем сердце.
Теперь вновь возвращайтесь к перекидному календарю. Начните листать его дальше до тех пор, пока не встретитесь с маленькой девочкой 4-5 лет. Это – ваша будущая мать.
Как она могла тогда выглядеть? Как мог звучать ее голос? Подумайте об этом.
Сделайте все то же самое, что и в случае с первым ребенком. В конце также поместите эту девочку в свое сердце. Пусть теперь она живет там.
После этого встретьтесь с еще одним маленьким ребенком – вашим будущим отцом. Также подумайте о том, как он мог выглядеть тогда, как мог звучать его голос. Повторите все упражнение и для него. В конце также поместите его в свое сердце.
Теперь в вашем сердце три ребенка. Что они делают там? Взялись ли они за руки? Водят ли хороводы? Танцуют ли они, поют? Дайте этим детям свободно проявлять себя в мире вашего сердца. Позвольте чувству любви и прощения полно раскрыться в вашем внутреннем мире.
Когда это произойдет, просто сожмите правый кулак и отправляйтесь в самое начало своей жизни, чтобы, начав оттуда, прожить вместе с этим чувством различные сложные эпизоды своей жизни.
Каждый раз, когда будет возникать очередной эпизод, думайте о том, как бы вы вели себя в этой ситуации, если бы эти три ребенка все время были бы внутри вашего сердца.
Дойдите таким образом до своего настоящего и подумайте о том, как вы будете строить свои отношения с другими людьми в своем настоящем, если в вашем сердце по-прежнему будут находиться эти три ребенка. После того, как подробно представите все это, просто открывайте глаза.
Задумайтесь над тем, что изменилось в вашем отношении к другим людям после этого упражнения. Что вы могли бы добавить в свои отношения с другими людьми? От чего могли бы отказаться?
Даже после одного раза внимательного проведения этой методики Вы можете заметить существенные изменения в себе и в своих отношениях с другими людьми. Если Вы чувствуете, что не до конца очистили память о своем детстве, то я очень рекомендую Вам регулярно делать эту методику, пока не получите желаемый результат.


Комментировать ВКонтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий