СУШУМНА

 


Итак: в Кундалини-Рэйки делается акцент на сушумне – энергетическом потоке, который находится в нашем позвоночнике.
Сушумна – это антенна, которая ретранслирует жизненные программы нашего сознания.
Условно все жизненные программы можно разделить на шесть групп:
1 – программы здоровья и жизненной силы,
2 – программы сексуальности, отношения с родителями, детьми и сексуальными партнерами;
3 – программы самопрезентации в обществе и социальной адаптированности;
4 – программы любви, радости жизни и эстетики;
5 – программы умения выразить себя и понять другого;
6 – программы образа мышления, рефлексии (самоанализа) и отношения к жизни.
И здесь мы подходим к понятию чакр, которое было сильно искажено.
Впервые о чакрах упоминается в древних индийских учебниках по йоге (трактатах), в которых чакры на рисунках изображены как вертикально поставленные колеса, размещенные один над другим.
На самом деле чакры – это не вертикальные энергетические вихри, а горизонтальные. Все потому, что жизненная энергия проходит по сушумне не по прямой, а по спирали. Вертикальное изображение чакр – это просто издержки неумения древних йогов на плоскости рисовать трехмерный объем. И их можно понять: они йоги, а не художники :).
И со временем, из поколения в поколение, утратилось словесное сопровождение изображений, и утратилось упоминание о том, что круги, обозначающие чакры – это условное изображение, и что чакры не стоят на ребре, а лежат как тарелки.

При этом потоки энергии проходят через сушумну как вверх, так и вниз, и эти спирали – непрерывны. То есть: чакры – это не изолированные друг от друга вихри, а УСЛОВНОЕ обозначение шести УЧАСТКОВ одной сушумны, а не шести изолированных друг от друга энергетических воронок, как принято считать.
И что самое для нас важное: на самом деле чакры переливаются друг в друга, как цвета радуги. И соответственно, все жизненные программы, которые ретранслируются сушумной – тоже взаимопроникают друг в друга, являясь единой системой.
Именно поэтому самое правильное сравнение сушумны – это сравнение с радугой. Когда мы смотрим на радугу, мы отчетливо видим цвета – но при этом все цвета плавно переходят один в другой. Поэтому мы только «на глазок» можем прикинуть, где середина красного цвета, где середина желтого и т.д.
Вот так в свое время йоги тоже «на глазок» прикинули середины шести сегментов единой сушумны, совершенно условно нарисовав в каждом из них – чакру, при этом подразумевая – что это единая энергоинформационная СПИРАЛЬ.
И получается следующее:
Муладхара – это область основания позвоночника, а не точка, не конкретный позвонок – не один только копчик. И муладхара отвечает за нашу жизненную силу.
Свадистана – это область позвоночника, которая у женщин соотносится с маткой, а у мужчин находится примерно в два пальца ниже пупка. И свадистана отвечает за нашу сексуальность, а также регулирует отношения с родителями и детьми.
Манипура – это область позвоночника, которая соотносится с солнечным сплетением. И манипура отвечает за нашу социальную адаптированность.
Анахата – это область позвоночника, которая соотносится с сердцем. И анахата отвечает за наши программы любви и чувство прекрасного.
Вишудха – это область позвоночника, которая соотносится с горлом. И вишудха отвечает за наше умение выразить себя и понять другого.
Аджна – это область центра головы, которая соотносится с эпифизом. И аджна отвечает за наши интеллектуальные способности.
Друзья, если вы знакомы с системой чакр, у вас уже возник вопрос: почему я говорю о шести чакрах?, ведь всегда идет речь о семи чакрах?, почему я забыла про сахасрару – макушечную чакру?
Дело в том, что сахасрара – это не чакра. Все чакры являются ретрансляторами жизненных программ нашего сознания. А сахасрара – это портал в Абсолют, как наша хара является порталом в нашу просветленную душу.
Чакры излучают вибрации нашего сознания, а сахасрара излучает вибрации Абсолюта – у них совершенно разный источник вибраций. Поэтому наши чакры постоянно нуждаются в энергетической чистке, потому что они могут излучать как конструктивные жизненные программы, которые делают нас счастливыми, так и деструктивные: психологические травмы, комплексы и установки.
А сахасрара в чистке не нуждается – ее природа такова, что она вообще не может быть «грязной», потому что она – портал в Абсолют :), портал в абсолютное совершенство, в божественный замысел.
И чакры находятся в нашем теле, а сахасрара НЕ находится в теле – она находится над головой и лишь слегка касается нашей макушки.
Как я уже говорила, внутри нашего сознания есть как конструктивные, так и деструктивные программы. И когда сушумна энергетически ослаблена – она вынуждена ретранслировать и те, и другие – у нее не хватает сил на отсеивание. В результате это пагубно сказывается и на нашем здоровье, и на наших отношениях с людьми, и на нашей судьбе – на нашей карме.
И в результате получается, что отчасти наша жизнь нас устраивает, но отчасти она доставляет нам немалые страдания.
Чтобы освободиться от страданий, мы делаем попытки проанализировать причинно-следственные связи – найти корни своих проблем. Но от самоанализа мы еще глубже погрязаем в свои страдания, которым нет конца и края.
А ведь при этом мы делаем грубейшую ошибку: мы думаем, что причина страданий в наших неправильных мыслях, чувствах и дейтсвиях, когда на самом деле корень страданий вовсе не в событиях нашей жизни, а в нашей энергетике. То есть: наши неправильные чувства, мысли и действия являются следствием нашей неправильной энергетики.
И чтобы вырваться из страданий – надо посмотреть на них под другим углом: не физически-событийным, а энергетическим.
И здесь нам на помощь приходит Кундалини-Рэйки :).
Когда мы получаем посвящение в Кундалини-Рэйки, в нас активизируется энергетический поток, наполняющий сушумну. Полная активация происходит в три этапа – в три настройки. И в результате мы получаем сушумну, которая уже совершенно иначе ретранслирует программы нашего сознания – теперь они проходят «ревизию» божественного замысла.
Именно поэтому сахасрару нельзя ставить наравных с чакрами – сахасрара управляет нашими чакрами, а не является одной из них.
Сахасрара – это портал в божественное начало бытия. И из сахасрары постоянно льется поток божественного замысла. Когда наша сушумна энергетически насыщена, она способна принимать от сахасрары этот божественный замысел, и в результате сама наша природа – сам поток божественного замысла – растворяет в нашем сознании деструктивные программы.
Человеческая природа – совершенна :).
И человеческая природа рассчитана на то, что она подключена к божественному замыслу, который определяет: как должно быть.
Когда у нас слабенькая сушумна – мы не чувствуем божественного замысла, наша интуиция нам не подсказывает, как должно быть.
А когда у нас энергетически насыщенная сушумна – в нас пробуждается наша природная интуиция, которая направляет нас по божественному замыслу, потому что энергии сахасрары – энергии Абсолюта – имеют свободный доступ в нашу сушумну – в ретранслятор наших жизненных программ сознания.
Абсолют не вмешивается в само наше сознание – Абсолют предоставляет нам свободу воли. Но при этом он и не бросает нас на произвол судьбы – не обрекает нас на метод проб и ошибок. Он как будто говорит: твое сознание – это твоя территория, и я буду заходить на твою территорию ровно настолько, насколько ты меня впускаешь, и моя дверка – это твоя сушумна.
Именно поэтому в Кундалини-Рэйки делается такой акцент именно на кундалини – на энергии, которая наполняет сушумну.
И здесь я хочу обратить внимание на то, что:
ПОЛЬЗУЯСЬ ВОСТОЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ,
НАДО ПРАВИЛЬНО ЕЕ ДЛЯ СЕБЯ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ!!!
Кундалини – это энергия, сила.
Когда поднимается кундалини – это явление, когда сила нашей энергии достигает максимальной возможности.
Но сама по себе кундалини в нас есть всегда, потому что кундалини = энергетическая сила.
Когда наша сушумна слабенькая – в ней очень мало энергии, то есть: мало кундалини. Когда наша сушумна сильна – в ней достаточно энергии, то есть: в ней много кундалини.
Когда в нашей сушумне много кундалини – много энергии, мы чувствуем сахасрару – чувствуем божественный замысел, который оказывает благотворное влияние на сушумну.
И тогда сушумна начинает выполнять свою природную функцию – проверять жизненные программы нашего сознания на соответствие божественному замыслу. Причем: проверять и отсеивать то, что божественному замыслу не соответствует.
Это можно сравнить с нашими внутренними органами: например и печень, и почки являются своего рода фильтрами, которые очищают наш организм и выводят то, что ему уже не нужно. И если у нас плохо очищается кровь, то нам надо разбираться не с кровью, а с печенью и почками.
То же самое и с нашими деструктивными программами: если у нас есть психологические травмы, комплексы и деструктивные установки, нам надо разбираться не со своим сознанием, а с сушумной. Потому что именно сушумна очищает наше сознание от программ, которые не соответствуют божественному замыслу.
Все наши деструктивные программы – это просто давно переработанный нашим сознанием материал, который нуждается в выведении из нашего энергоинформационного поля.
И неправильно думать, что если ты живешь гармонично, то у тебя не будет энергетических шлаков :). Невозможно питаться радугой и какать бабочками :). И давайте сразу закроем тему про солнцеедов :). Что-то я не помню, чтобы Будда, Иисус, Ошо, Пападжи или Багаван были солнцеедами :). Давайте мыслить реально :).
А реальность такова, что пока наше тело живет, всегда будет что выводить. И пока наше сознание живет – тоже всегда будет что выводить :).
И эту выводящую функцию выполняет именно сушумна, которая отсеивает давно отработанные нашим сознанием программы, чтобы они не засоряли нас и не превращались в психологические травмы, комплексы и деструктивные установки.
Чтобы все жизненные программы нашего сознания работали нам на благо, надо, чтобы наша сушумна работала правильно – была именно такой, какой она была задумана по самой нашей природе.
Именно поэтому Кундалини-Рэйки является такой простой и невероятно эффективной системой. Кундалини-Рэйки как будто нам говорит: ты – совершенное создание, просто у тебя недостаточно энергии, чтобы твое совершенное тело и совершенное сознание работали безупречно, наполни свою сушумну энергией – активизируй в ней кундалини, и твоя природа все остальное сделает сама.
Добро пожаловать на курс «Кундалини-Рэйки» :).


Комментировать ВКонтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий