Карма. Как не создать себе новых проблем?


Сегодня мы продолжаем разговор о карме, который начали в предыдущей статье, "Карма - наказание или обучение"
Как мы уже выяснили, любое наше действие имеет свои последствия, и влияет на нашу будущую жизнь. Не зря говорят «хочешь узнать свое будущее — посмотри, чем ты занимаешься сейчас».
Предположим, свои старые проблемы мы проработали, нужные выводы сделали, а что дальше?
Как же не набирать новых «кармических проблем», не создавать себе трудностей в будущем сегодняшними действиями?

Некогда один охотник, увидев в лесу оленя, поднял лук, чтобы пустить в него стрелу. Мимо проходил буддийский монах. Увидев охотника, он подошёл к нему и сказал:
Если ты убьёшь этого оленя, то, переродившись, сам станешь оленем!
Охотник не хотел становиться оленем и опустил свой лук. Но тут на его шею села мошка и начала кусать. Охотник поднял руку, чтобы убить мошку.
— Если ты убьёшь эту мошку, — строго сказал монах, — то, переродившись, сам станешь мошкой!
Охотник не хотел становиться мошкой и опустил руку. Приближался вечер, охотник решил нарезать кустов и сделать из них шалаш. Рядом снова оказался монах и сказал:
— Если ты срежешь этот куст, то, переродившись, сам станешь кустом!
Охотник не хотел становиться кустом. Он взял свой лук и пустил стрелу… монаху в сердце!… Он всегда мечтал, переродившись, стать буддийским монахом…

Конечно, доводить идею до абсурда, как в этой притче, не нужно, но всё же есть некоторые правила, которым надо следовать, чтобы не завязывать новых кармических узлов и не создавать себе проблем в будущем.
Что же это за правила?

1. Во первых, не накапливать в себе негатив.

Все мы живые люди. И несмотря на наши практики, и на то, что мы идем путем духовного роста, мы тоже можем испытывать негативные эмоции.
Да, мы можем злиться, раздражаться, обижаться... ничто человеческое нам не чуждо.

Вопрос в другом — ЧТО происходит с этими эмоциями дальше.
Главное, негативные эмоции в себе не держать, не накапливать. Уметь прощать, уметь принимать и отпускать.

Делаем мы это прежде всего ДЛЯ СЕБЯ.
Вашему оппоненту конечно тоже будет приятно, что Вы его простили и больше не злитесь...
… но прежде всего, сохраненные обиды, гнев, злоба вредят Вам самим.
Они потихоньку отравляют Ваше существование, как будто Вы каждый день принимаете по ложке яда. Они накапливаются, омрачают Ваш сегодняшний день, и когда достигнут критической массы — могут привести к серьезной болезни, уже на уровне физического тела.

Попробуйте не выносить мусор из дома, день, два, три... неделю.... Что будет?
Вот то же самое происходит и с нами, если мы не отпускаем старые обиды, злобу, раздражение и другие негативные эмоции.
И очень важно именно ПРОЩАТЬ, по-настоящему, а не пытаться забыть и вычеркнуть из памяти. Разница огромна. Продолжив аналогию с уборкой, когда мы стараемся забыть — мы прячем наш мусор под ковер, и его вроде бы не видно... до определенного момента, пока оттуда не полезут тараканы и прочая неприятная живность.

Как не копить негатив? Всё очень просто.
Если Вы осознали происходящее именно в тот момент когда Вы злитесь, раздражаетесь или обижаетесь — то призовите поток Рэйки и символ Сэй-Хе-Ки, и просто побудьте в потоке, с намерением гармонизировать себя и наполниться безусловной любовью.
А если неприятное событие было в прошлом — то нам придут на помощь техники эмоционального исцеления в Рэйки, о которых речь шла в предыдущих статьях.

2. Во-вторых, помним принцип Рэйки «Именно сегодня будь добрым к другим».

Не надо осознанно причинять кому-либо зло — в будущем легко можно оказаться по другую сторону баррикад.
Хотя если у человека есть инициация Рэйки, значит уровень его развития достаточно высокий, чтобы понимать, что намеренно причинять зло другим — далеко не лучший выход.

Здесь может возникнуть вопрос - «Всё это очевидно и понятно, но как быть с «необходимой самообороной»? Что делать, если нам угрожают или предпринимают против нас агрессивные действия?»
Необходимую самооборону никто не отменял.
Если в наш дом лезут грабители, то мы можем и должны принять соответствующие меры.
А уже потом, когда разрулили ситуацию на уровне материи, можно подумать «а ЧЕМ я сам спровоцировал это, ЧЕМУ Вселенная хочет меня научить через такое происшествие». И конечно же, от всей Души и с безусловной любовью их простить.

Но конечно, лучше не доходить до таких крайностей, а проблемные ситуации решать в Рэйки
Техника работы в Рэйки с ситуациями очень простая, мы изучаем ее на семинарах по 1-й и 2-й ступени. Повторю её и здесь, в этой статье:
  • Садимся в позу для медитации, закрываем глаза
  • Входим в поток Рэйки
  • Ставим одну ладошку напротив другой, как будто держим в руках прозрачную сферу
  • На мысленном экране вызываем образ нашей ситуации и помещаем его в прозрачную сферу между руками
  • Наполняем эту сферу Рэйки и формируем намерение «я разрешаю эту ситуацию к наивысшему благу всех сторон»
  • Если у Вас 2-я ступень — то ставим Символы: I— чтобы усилить поток Рэйки, II — чтобы наполнить ситуацию гармонией, III — чтобы наша ситуация благополучно разрешилась во времени и в пространстве
  • После того, как мы достаточно наполнили сферу с нашей целью энергией Рэйки — отпускаем ее в Пространство, как будто подбрасываем вверх воздушный шарик, со словами «я окутываю тебя Любовью и Светом, и отпускаю на разрешение»
  • Благодарим Рэйки.

И Рэйки действительно разрешает ситуации к наивысшему благу, по принципу «выиграл-выиграл», а если это действительно очень большая проблема — то с наименьшими потерями для сторон.

3. Третье, и самое главное — учиться ДОВЕРИЮ и ПРИНЯТИЮ.

Пожалуй, это самое важное.
Когда Вы доверяете Вселенной, то события в Вашей жизни действительно происходят к Вашему наивысшему благу и всё складывается наилучшим образом.

Как научиться доверию и принятию? Постепенно. За одну секунду не получится.
Рэйки и здесь нам помогает на Пути
Если мы в Рэйки — мы можем действительно ощутить Божественную любовь.. Стрессы уходят, и мы становимся более осознанными и уравновешенными. А когда гармония внутри нас — то и мир вокруг нас становится гармоничным и радостным.

Научиться доверию и принятию нам помогают и Принципы Рэйки:
«Именно сегодня радуйся»
«Именно сегодня ожидай самого лучшего»

Сделайте эти Принципы частью своей жизни, начинайте с них день, вспоминайте в течение дня — и Вы очень скоро заметите, что жизнь изменилась в лучшую сторону.


Желаю всем моим читателям мира, любви и добра, и да пребудет с нами Рэйки! Узнать ближайшей курс по Исцеления кармы можно в комментариях вконтакте 

Если Вы еще не инициированы - приходите на наши онлайн-занятия через интернет.

Комментировать ВКонтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий