ЛЕЧЕНИЕ СТРАХОВ

ЛЕЧЕНИЕ СТРАХОВ

Страхи отличаются от остальных деструктивов. Если психологические травмы, комплексы и деструктивные установки съедают наши уже имеющиеся ресурсы, то страхи вообще лишают будущего – останавливают и не дают двигаться вперед, а значит, не дают душе получать новый жизненный опыт.

Когда мы смотрим на страхи других людей, нам они кажутся завышенными и малообоснованными. Когда мы сталкиваемся со своим собственным страхом – для нас он становится более серьезным и сложным.


Сложность страха в том, что в нем появляется огромное количество нюансов. То есть – наш страх всегда комплексный, в него входит множество страхов, объединенных одной ситуацией.
И если сторонний человек посмотрит на наши страхи, он скажет, что все – гораздо проще, как говорится в русской пословице: у страха – глаза велики. Но в ответ мы скажем, что все не так-то и просто, после чего начнем перебирать огромное количество мелочей, которые для нас вовсе не мелочи, а серьезные страхи.

В этом и причина залипания на страхе: мы не умеем в нем отсеять обоснованные причины от необоснованных. Они все свалены в одну кучу, и мелкие нюансы страха в наших глазах приобретают больший объем, поэтому страх становится таким сильным, что парализует нас.
Поэтому нам нужен инструмент, который отсеет необоснованные элементы страха, оставив лишь обоснованный страх, и тогда страх трансформируется в опасение.

С опасением уже можно жить, опасение не перекрывает нам будущее. Опасение дает осторожность, опасение – это конструктив, и опасение помогает нам обойти опасности.
Поэтому, прорабатывая страх, нельзя стремиться к бесстрашию – необходимо перейти просто к опасению, к осторожности, к бдительности.

Чтобы перевести страх в опасение, надо внутри себя найти источник здоровой критики. Ведь когда другой человек делится с нами своими страхами, мы к ним относимся критично – именно поэтому нам со стороны видно, что человек в своих глазах завышает опасность, переоценивает ее серьезность.

А как только страх переведен в опасение, то и до внутреннего покоя уже рукой подать. Просто никогда нельзя от себя требовать марш-броска, со своей психикой надо работать мягко, постепенно, шаг за шагом.

Из страха прыгнуть в покой невозможно, зато через промежуточный этап опасения это делается очень легко и естественно.

Поэтому надо просто научиться в своем страхе выделять обоснованные элементы и отсеивать необоснованные. Потому что когда у нас обоснованные опасения – мы видим ситуацию такой, какая она есть на самом деле. А когда у нас необоснованные страхи – мы не видим ситуацию настоящей, и тогда мы сами себя запутываем – сами себя загоняем в угол.

Этот эффект можно проиллюстрировать экспериментом психологов, которые пригласили художника, и художник нарисовал два портрета знаменитостей: в одном он указал основные черты лица, а другой намеренно перегрузил нюансами, гиперболизируя мелочи. И люди узнавали знаменитостей только на портрете, на котором были основные черты лица, но не узнавали знаменитостей, на портрете, где были гиперболизированы нюансы.

Так и мы – когда внутри себя рисуем картинку ситуации, которой боимся, мы как будто в своем уме гиперболизируем незначимые мелочи, и от этого наше видение ситуации становится совершенно неадекватным самой ситуации.

Поэтому надо уметь устранять необоснованные страхи, оставляя только обоснованные опасения, которые ведут нас уже к внутреннему покою.

И этому мы учимся на курсе классической системы Рейки


Комментировать ВКонтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий