ЧТО ТАКОЕ ПЛАН



Что такое ПЛАН? И зачем нам нужно уметь планировать?
«План»«планирование» - слова которые многих отталкивают, потому что, на первый взгляд, они заставляют человека ограничивать свою жизнь какими-то рамками. Нам кажется, что свобода действий (жизнь без плана) – это то, что приносит удовлетворение и состояние счастья. Это не так. Все в мире, в природе, во Вселенной подчиненно законам. И мы с вами не исключение. Как только мы пытаемся что-то делать, не подчиняясь законам, наша жизнь превращается в хаос. Даже отдыхать, не планируя отдых, человек со временем устает. Тем более, если мы хотим достичь определенных целей, нам просто необходим план. Без планирования, нет движения к исполнению мечты, реализации цели, достижению успеха.
План – это карта или пошаговая инструкция, по которой можно уверенно идти к цели. Нет плана – цель размыта, на ней сложно сфокусироваться. Нет плана – нет четкого управления временем, его просто-напросто кто-то крадет. Если время не принадлежит нам, то оно принадлежит тому, у кого есть план. Поэтому мы и работаем на того, у кого есть план. Мы дарим ему свои силы, здоровье и время.
Если у нас есть цель и четкий план достижения этой цели, если мы делаем все, чтобы ничто не смогло отвлечь  от того запланированного на сегодня шага, то тогда мы постепенно приближаемся к намеченной цели, к своей мечте.
Большую цель всегда можно разбить на небольшие кусочки, привязать их выполнение к отрезкам времени. И их пошаговое выполнение постепенно приведет к намеченной цели. Это подобно пазлам, кубикам, конструктору. Детали сложенные вместе превращаются в картинку или модель.
Удивительно, но когда начинаешь распоряжаться своим временем, как ни странно, его становится больше. Это похоже на дружбу со временем. Чем больше мы используем времени для управления им, тем больше оно себя нам дарит. И ты становишься эффективным.
Я поняла, что без плана невозможно быстрое и легкое продвижение к цели, а значит и к успеху.
Если мы до сих пор живем без плана, то нужно обязательно начать планировать. И наша жизнь станет не только осмысленной, мы будем видеть куда уходит время, что нужно сделать в первую очередь, как найти время для отдыха, общения, самообразования. Жизнь наполниться красками и не будет ощущения бесцельной суеты.

Комментировать ВКонтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий