КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН НА ГОД ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ


Вот и  пришло время анализировать то, что удалось сделать в текущем году. Конец года - это также время планирования будущего года. И тут возникает вопрос - как составить годовой  план  так, чтобы он был не просто эффективным, а счастливым годом. Есть ли какие-то правила для составления такого плана?


Это не просто перечисление желаемых событий, а целый мозговой штурм - процесс, который расставляет все по своим местам от таких глобальных вопросов: "Кто я и чего хочу?",  до  того: "Что я буду делать конкретно в эту неделю, в этот день, чтобы достичь желаемого?".
Начинаю я работу над планом где-то в конце ноября, начале декабря каждого года, чтобы не спеша выделить время на серьезное обдумывание и анализ своей жизни.

Как составить план на год по всем правилам

  • Определение жизненного баланса. Вот на чем предстоит сосредоточить свое внимание в первую очередь: 
  • Анализ достижений прошедшего года. Чтобы было легче анализировать сделанное, можно опираться на колесо баланса. Если вы ведете дневник успеха, то он тоже поможет вспомнить все моменты выполнения запланированного.
Очень важно припомнить, как вы реагировали в тот момент, когда цель была достигнута. Устраивали вы большие или маленькие праздники по этому поводу? Если да, то вы были вместе с кем-то или праздновали в одиночестве?
Почему это важно? Потому что, как только перестаешь замечать свои достижения, успех переходит в рутину и становится просто результатом. Если вы никогда не праздновали свои успехи, то сейчас проанализировав достижения года, поделитесь своими мыслями с кем-то, кто может разделить вашу радость. Если так случилось и вам не с кем поделиться, запишите об этом в дневнике успеха, поделитесь в любом дневнике онлайн, в конце концов, поблагодарите Бога. Но обязательно порадуйтесь, тому чего достигли.
Теперь пришло время ответить себе на вопрос: «Чему меня научил прошедший год?». Ответ лучше всего записать. Это поможет сосредоточиться на моральной и эмоциональной составляющей.
  • Жизненные ценности
После такого мозгового штурма, теперь легче будет ответить на вопрос о том, каковы мои жизненные ценности.
Интересно, что сравнивая свои записи за несколько лет, я пришла к выводу, что в своей основе мои жизненные ценности не изменяются, а только уточняются, конкретизируются и становятся мне более понятными. С каждым годом я утверждаюсь в своем выборе.
  • На основе жизненных ценностей теперь можно составить глобальные цели.
Например:
    • Если ценность в жизни: "Добрые, теплые взаимоотношения в семье", то нужно ставить цель: Достичь или поддерживать теплые и добрые взаимоотношения в семье.
    • Ценность:"Материальный достаток"  - цель в этом направлении должна быть конкретная и сформулирована так, что сразу ясно как вы хотите достичь благосостояния: наличием недвижимости, зарабатыванием денег (тогда конкретно, сколько и к какому сроку вам нужно?),  наличием пассивного дохода, а может все это вместе.
  • Основа планирования
Обычно рекомендуют сосредоточиться не более чем на пяти конкретных целях на год. Это основа вашего планирования.
Чтобы сосредоточится на этих целях, кто-то рекомендует сделать закладку в ежедневнике и написать эти цели на ней, кто-то - положить карточку в виде визитки с целями на год в кошелек, и даже прописывать, как мантру, в вашем ежедневнике на каждом листе вашего планируемого дня. Что именно выбрать – это дело ваше. Открывая каждый день ежедневник, кошелек или прописывая эти цели каждый раз, когда составляете план, вы постоянно будете видеть их. Все это поможет концентрироваться на достижении этих целей постоянно и не забывать о них. Направленное внимание поможет находить пути осуществления этих целей.
  • Конкретное планирование
После этого я обычно корректирую свой план на следующие пять лет. К примеру, если мы планировали построить дом, то  выполнить эту цель за один год при наших доходах просто нереально. Поэтому строительство дома мы разбили на конкретные шаги, которые нужно выполнить в течение каждого года.
Первый год -план, документы, коммуникации, фундамент.
Второй – стены, крыша.
Третий – отделка, заселение.
Четвертый – благоустройство двора, и т.д.
Теперь, учитывая глобальные цели, сферы жизненного баланса и план на пять лет можно перейти к составлению плана на следующий год.
  • План на будущий год
Начинаем заниматься конкретным планирование будущего года. Для этого нужно расписать то, что вы конкретно хотите сделать в этом году. Например, у вас получилось 15 пунктов. Каждый из них вы  расписываете на более мелкие шаги, которые будете делать в каждый месяц года.
Согласитесь, невозможно написать качественную книгу за неделю, особенно если вы не писатель по профессии и призванию. Здесь вам поможет конкретный план по написанию книги и разбивка его выполнения по месяцам, неделям и дням. Так же нужно поступить со всеми пунктами плана.
Очень удобно в начале каждой недели сосредотачиваться на пунктах плана на месяц и прописывать конкретные шаги, которые вам нужно выполнить за неделю. В следующем году в этом мне поможет новый ежедневник «Миллениум», который имеет в начале каждой недели такой разворот.
Вот так мы от анализа достижений прошлого года, определения или уточнения жизненных ценностей, составления глобальных целей перешли к конкретному планированию года, месяца и недели.
  • О чем еще не нужно забывать так это об образном представлении того, что вы конкретно хотите достичь и как вы это будете делать.
Ведь любой спортсмен, идущий на рекорд, перед выступлением мысленно прокручивает в своей голове каждое движение, напряжение и расслабление мышц, чтобы ничего не забыть и сделать все так, как планировал. Так и мы должны представлять и отрабатывать в своей голове каждый шаг, который ведет к достижению поставленных планов. Фиксируя эти мысли наш мозг, дает нам понять, что достижение не так сложно как кажется первоначально. Глобальные цели постепенно превращаются в конкретные маленькие шаги. Все это мотивирует и дает энергию на воплощение всего, что мы задумываем.

Комментировать ВКонтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий