СИМВОЛЫ РЕЙКИ

СИМВОЛЫ РЕЙКИ

Единый поток Рэйки включает в себя три составляющих. Это янская энергия Рэйки, иньская энергия Рэйки, и недуальная энергия Рэйки. После получения второй ступени наша чувствительность уже возросла, и мы уже можем чувствовать их и работать с ними отдельно.
Янскую энергию Рэйки принято обозначать знаком Чо-Ку-Рэй, иньскую – Сэй-Хэ-Ки, и недуальную – Хон-Ша-Зэ-Шо-Нэн. Причём эти три составляющих присущи не только потоку Рэйки – это универсальные начала Бытия, присутствующие абсолютно в любом событии, явлении, живом существе и энергии, существующих в нашей Вселенной.

Что же представляют эти энергии?

На первой ступени мы уже говорили о том, что энергия Рэйки – это энергия, максимально приближенная к Абсолюту, к Богу, несущая в себе информацию о божественном замысле. И недуальная энергия Рэйки – это первое, что родилось из Абсолюта, после того как его первоначальный творческий импульс пришёл в движение. Затем недуальная энергия начала усложнять траекторию своего движения, и из различных фаз этого движения родились янская и иньская энергии. А уже из иньской и янской энергий произошли все остальные явления Бытия.

Так как инь и ян являются, по сути, двумя различными фазами движения энергии недуальности, друг без друга они не существуют. Они едины, как две стороны одной медали, и находятся в постоянной взаимосвязи, постоянных взаимопроникновении и взаимопревращении.

Таким образом, всё во Вселенной состоит из элементов иньской и янской энергий, взятых в различных сочетания и конфигурациях, как из кубиков. А иньская и янская энергии, в свою очередь, состоят из недуальной энергии. Эти три начала, лежащие в основе всего мироздания, в Рэйки принято обозначать тремя знаками второй ступени.

Инь и ян представляют собой дуальность этого мира. Это чёрное и белое, женское и мужское, левое и правое, ночь и день, холод и тепло… Наш мир является дуальным, потому что именно таким его воспринимает наш ум, который не может не разделять, не классифицировать, и не давать оценку каждому явлению бытия. Однако если мы заглянем глубже, то увидим, что под этой видимой дуальностью инь и ян лежит единая недуальная энергия. И на этом уровне нет ни хорошего, ни плохого, ни чёрного, ни белого, ни начала, ни конца – всё едино и целостно, всё есть различные формы проявления единого Бога – Абсолюта.

Наша душа живёт в недуальности. Безусловная любовь также недуальна. Божественное начало, лежащее в основе всего в мире, недуально. Поэтому, в то время как энергии инь и ян связывают нас с этим миром явлений, помогают нам существовать в этом мире, причём существовать гармонично, и проявлять себя вовне, поток недуальной энергии уводит нас вглубь, внутрь себя, к единому источнику всего сущего. Энергии инь и ян помогают нам проявлять себя во времени и пространстве, а недуальная энергия выводит нас за грань времени и пространства.

Если вы уже начали изучать литературу и материалы Интернета по второй ступени Рэйки, вы наверняка обнаружили, что существует большое количество различных вариантов изображения символов Рэйки. Особенно это касается знака Хон-Ша-Зэ-Шо-Нэн, самого сложного в написании. 

Это объясняется тем, что, начиная с Хавайо Такаты, Рэйки долгие годы существовала на Западе как исключительно устная традиция. Мастера запрещали своим ученикам делать какие-либо записи во время семинаров, запрещалось уносить с собой после семинара изображения символов Рэйки. В течение нескольких дней на семинаре ученики посвящали основное время обучения тому, что учились рисовать символы, и должны были их запомнить. После окончания обучения изображения символов ритуально сжигались.

Естественно, что человеческая память несовершенна, и многие ученики запоминали изображения символов неправильно, а затем они передавали эти искажения уже своим ученикам.

Так продолжалось до тех пор, пока Дайяна Стайн в своей замечательной книге «Основы Рэйки» впервые не опубликовала полностью все знания по классической целительской Рэйки, в том числе изображения символов Рэйки и описание процесса настройки. Благодаря Дайяне Стайн Рэйки стала доступна всем желающим, а любую информацию, в том числе и изображения символов Рэйки, теперь легко найти в открытых источниках, в том числе в Интернете.

Какие же изображения символов Рэйки являются правильными?

На самом деле, это не имеет значения. 
Действие производит не само по себе изображение знака. Изображение является всего лишь символом, обозначающим наше намерение. И работает именно наше намерение. Нам нужно самим для себя выбрать то начертание символа, которое нам нравится больше, с которым нам будет приятнее работать, и применять его. А наше намерение будет работать и вызывать именно тот поток энергии Рэйки, который нам нужен.

Работать с потоками Рэйки можно по-разному – используя их графическое изображения – символы, или названия – мантры, или котодамы, или работать напрямую с энергиями символов. Последний вариант предпочтительнее, потому что символы, мантры и котодамы нужны нам тогда, когда мы не умеем работать с энергиями непосредственно, когда мы только учимся. Когда мы хорошо чувствуем энергию потока, ни символы, ни наименования нам уже не нужны.

Также вы можете найти множество других символом, используемых в современных неклассических системах Рэйки. Если они вам нравятся, вы можете применять их в своей практике.

Друзья, приглашаю вас курс традиционной системы Рейки.


Комментировать ВКонтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий